Resultados platenses
Aprobados Certamen Nacional:
NIVEL 1: Alaniz Juan B, IJME
Balbi Martín, RAÏCES
Gomez Francisco, MANANTIALES
Reppucci Victoria, PATRIS
Strejilevich Nicolás, NACIONAL
Vallejo Joaquïn, E. ITALIANA
Wiebke Anneliesse, IJME.
NIVEL 2: Díaz Ignacio, EETNº 8
Didoné Pedro, E. ITALIANA
Massi Barrio María del Pilar, E. ITALIANA.
NIVEL 3: Arrieta Zucalli Francisco, MA. AUXILIADORA
Colavitte Facundo, ETARS
Dirazar Tomás, NACIONAL
MENCIONES ESPECIALES:
Strejilevich Nicolás, Nacional
Didoné Pedro, E. ITALIANA.
LOGO OMA
lunes, 30 de noviembre de 2015
jueves, 19 de noviembre de 2015
Resultados Olimpíada Iberoamericana
Resultados argentinos de la Iberoamericana realizada en Puerto Rico:
- Agustín Luis MARCHIONNA - San Isidro - Buenos Aires - Escuela San Juan - Medalla de Plata
- Lisandro FILLOY - Quilmes - Buenos Aires - Colegio Sagrado Corazón de Jesús - Medalla de Plata
- Lautaro DECARA - Avellaneda - Buenos Aires - Centro Educativo Loreto - Medalla de Plata
- Brian Pablo MORRIS ESQUIVEL - Rosario - Santa Fe - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Medalla de Plata
martes, 3 de noviembre de 2015
Regional OMA
Lista de alumnos con sus puntajes: https://www.dropbox.com/s/06jfwrzh7wn9apr/07_BA_la_plata.pdf?dl=0
Aclaración: pasan a la instancia Nacional los alumnos que hayan obtenido dos puntos o más sin importar los menos
Información Nacional OMA 2015: https://www.dropbox.com/s/d3xpb9ckunpym7h/Info_nac_OMA_15.pdf?dl=0
Planilla de inscripción: https://www.dropbox.com/s/lzj9poevcujm3rd/planillanacional15.xls?dl=0
Aclaración: pasan a la instancia Nacional los alumnos que hayan obtenido dos puntos o más sin importar los menos
Información Nacional OMA 2015: https://www.dropbox.com/s/d3xpb9ckunpym7h/Info_nac_OMA_15.pdf?dl=0
Planilla de inscripción: https://www.dropbox.com/s/lzj9poevcujm3rd/planillanacional15.xls?dl=0
domingo, 25 de octubre de 2015
Resultados Nacional Ñandú
XXIV Olimpíada Matemática Ñandú Argentina
Certamen Nacional
Alumnos premiados
Certamen Nacional
Alumnos premiados
PRIMER NIVEL:
Campeón: Bruno Martín Ziger - Instituto Privado Argentino Japonés “Nichia Gakuin” - Ciudad de Buenos Aires
Primer Subcampeón: Tomás Lanfranco – Colegio San Agustín - 9 de julio - Buenos Aires
Segundo Subcampeón: Thomas Lorenzo Bunzli - Colegio Gabriel Taborín - Ciudad de Córdoba – Córdoba
Campeón: Bruno Martín Ziger - Instituto Privado Argentino Japonés “Nichia Gakuin” - Ciudad de Buenos Aires
Primer Subcampeón: Tomás Lanfranco – Colegio San Agustín - 9 de julio - Buenos Aires
Segundo Subcampeón: Thomas Lorenzo Bunzli - Colegio Gabriel Taborín - Ciudad de Córdoba – Córdoba
Menciones (por orden alfabético):
Julia Acevedo Fuentes – Escuela Nº 579 "Berrutti" - Santo Tomé - Santa Fe
Sofía Belén Álvarez Berntz - Instituto Cultural Roca - Hurlingham - Buenos Aires
Pedro Barzi – Pilgrims’ - Pacheco – Buenos Aires
Emiliano Blumenkrans - Lomas de Núñez Upper School - Ciudad de Buenos Aires
Franco Bottazzi - Colegio Alemán de Lanús - Lanús - Buenos Aires
Bautista Cameriere – Instituto Senderos Azules - Monte Grande - Buenos Aires
Tomás Francisco Castro – C.R.E.A. – Con.Vivencias - Ciudad de Buenos Aires
Vito Contestabile Monti – Colegio North Hills - Pilar - Buenos Aires
Federico Crovara Subia - Edmondo De Amicis - Ciudad de Buenos Aires
Magdalena Delfino – Colegio Northlands – Vicente López – Buenos Aires
Camila della Paolera – Liceo Franco Argentino “Jean Mermoz” - Ciudad de Buenos Aires
Julieta Fuente - Instituto Del Rosario - Villa María - Córdoba
Sofía Galarza Graf - Santa María de las Lomas - San Fernando – Buenos Aires
Juliana Gasparrini - Thomas Jefferson College - Moreno - Buenos Aires
Jeronimo Irusta - Bartolomé Mitre Day School - Moreno - Buenos Aires
Paulina Karl – Instituto Luis Kloster - Isla Verde - Córdoba
Silvia Lucrecia Langhoff - Instituto San Juan Bosco - Victorica - La Pampa
Santiago Augusto López - Islands International School - Ciudad de Buenos Aires
Juliana Maranzano - Colegio San Blas - City Bell - Buenos Aires
Bruno Martini - Colegio La Salle – Ciudad de Córdoba - Córdoba
Agustina Mayorga - Escuela Nº 187 - San Carlos de Bariloche - Río Negro
Lorenzo Alejandro Méndez – Colegio Internacional del Sur - Hudson - Buenos Aires
Teo Mirkin - Escuela Nº17 D.E. 9 - Ciudad de Buenos Aires
Agustín Musillo Naibo - Escuela Nº 60 “Mariano Moreno” - Rosario - Santa Fe
Agustín Navarret - San José Adoratrices - Concordia - Entre Ríos
Ornella Olivieri - Escuela Nº 69 "Dr. G. Carrasco" - Rosario - Santa Fe
Pilar Palmarino Ortalda - Barker College - Lomas de Zamora - Buenos Aires
José Ignacio Paramio - Colegio Hans Christian Andersen - Ciudad de Buenos Aires
Giuliana Melina Pazos - Centro Educativo Loreto - Sarandí, Avellaneda - Buenos Aires
Nicolás Ricci – Colegio Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires
Maite Inés Rodríguez Reggiardo - Instituto Michelángelo - Paraná - Entre Ríos
Bautista Rubio Ramallo - Colegio San Javier - Yerba Buena - Tucumán
Emiliano Ruiz Hevia - Escuela Dante Alighieri - Rosario - Santa Fe
Lucas Siconolfi – Escuela Nº 4 D.E. 16 - Ciudad de Buenos Aires
Avril Tosonotti - Colegio N.OR.B.R.I.D.G.E. - Ciudad de Buenos Aires
Juan Ignacio Verduna Martín - Colegio Sagrado Corazón - Rosario - Santa Fe
Maximiliano Zambón - Escuela Nº 6086 "E. López" - Fighiera - Santa Fe
Julia Acevedo Fuentes – Escuela Nº 579 "Berrutti" - Santo Tomé - Santa Fe
Sofía Belén Álvarez Berntz - Instituto Cultural Roca - Hurlingham - Buenos Aires
Pedro Barzi – Pilgrims’ - Pacheco – Buenos Aires
Emiliano Blumenkrans - Lomas de Núñez Upper School - Ciudad de Buenos Aires
Franco Bottazzi - Colegio Alemán de Lanús - Lanús - Buenos Aires
Bautista Cameriere – Instituto Senderos Azules - Monte Grande - Buenos Aires
Tomás Francisco Castro – C.R.E.A. – Con.Vivencias - Ciudad de Buenos Aires
Vito Contestabile Monti – Colegio North Hills - Pilar - Buenos Aires
Federico Crovara Subia - Edmondo De Amicis - Ciudad de Buenos Aires
Magdalena Delfino – Colegio Northlands – Vicente López – Buenos Aires
Camila della Paolera – Liceo Franco Argentino “Jean Mermoz” - Ciudad de Buenos Aires
Julieta Fuente - Instituto Del Rosario - Villa María - Córdoba
Sofía Galarza Graf - Santa María de las Lomas - San Fernando – Buenos Aires
Juliana Gasparrini - Thomas Jefferson College - Moreno - Buenos Aires
Jeronimo Irusta - Bartolomé Mitre Day School - Moreno - Buenos Aires
Paulina Karl – Instituto Luis Kloster - Isla Verde - Córdoba
Silvia Lucrecia Langhoff - Instituto San Juan Bosco - Victorica - La Pampa
Santiago Augusto López - Islands International School - Ciudad de Buenos Aires
Juliana Maranzano - Colegio San Blas - City Bell - Buenos Aires
Bruno Martini - Colegio La Salle – Ciudad de Córdoba - Córdoba
Agustina Mayorga - Escuela Nº 187 - San Carlos de Bariloche - Río Negro
Lorenzo Alejandro Méndez – Colegio Internacional del Sur - Hudson - Buenos Aires
Teo Mirkin - Escuela Nº17 D.E. 9 - Ciudad de Buenos Aires
Agustín Musillo Naibo - Escuela Nº 60 “Mariano Moreno” - Rosario - Santa Fe
Agustín Navarret - San José Adoratrices - Concordia - Entre Ríos
Ornella Olivieri - Escuela Nº 69 "Dr. G. Carrasco" - Rosario - Santa Fe
Pilar Palmarino Ortalda - Barker College - Lomas de Zamora - Buenos Aires
José Ignacio Paramio - Colegio Hans Christian Andersen - Ciudad de Buenos Aires
Giuliana Melina Pazos - Centro Educativo Loreto - Sarandí, Avellaneda - Buenos Aires
Nicolás Ricci – Colegio Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires
Maite Inés Rodríguez Reggiardo - Instituto Michelángelo - Paraná - Entre Ríos
Bautista Rubio Ramallo - Colegio San Javier - Yerba Buena - Tucumán
Emiliano Ruiz Hevia - Escuela Dante Alighieri - Rosario - Santa Fe
Lucas Siconolfi – Escuela Nº 4 D.E. 16 - Ciudad de Buenos Aires
Avril Tosonotti - Colegio N.OR.B.R.I.D.G.E. - Ciudad de Buenos Aires
Juan Ignacio Verduna Martín - Colegio Sagrado Corazón - Rosario - Santa Fe
Maximiliano Zambón - Escuela Nº 6086 "E. López" - Fighiera - Santa Fe
SEGUNDO NIVEL:
Campeón: Nicolás Jair Schaievitch – Escuela Nº 26 D.E. 1 “Van Gelderen” - Ciudad de Buenos Aires
Primer Subcampeón: Facundo Pontevedra – Colegio San Albano - Lomas de Zamora - Buenos Aires
Segundo Subcampeón: Martina Álvarez Motta - Instituto Espíritu Santo - Ciudad de Buenos Aires
Campeón: Nicolás Jair Schaievitch – Escuela Nº 26 D.E. 1 “Van Gelderen” - Ciudad de Buenos Aires
Primer Subcampeón: Facundo Pontevedra – Colegio San Albano - Lomas de Zamora - Buenos Aires
Segundo Subcampeón: Martina Álvarez Motta - Instituto Espíritu Santo - Ciudad de Buenos Aires
Menciones (por orden alfabético):
Lisandro Acuña – Escuela Cristiana de la Puerta Abierta - Ciudad de Buenos Aires
Tomas Valentín Álvarez Persson - Instituto Dr. José Ingenieros - Ciudad de Buenos Aires
Adam Apter – Escuela Nº 26 D.E. 1 “Van Gelderen” - Ciudad de Buenos Aires
Giuliano Bellusci Liotto – Escuela Italiana Cristóforo Colombo - Ciudad de Buenos Aires
Mateo Bernardi – Ntra. Sra. de los Ángeles Nº 1110 - San José de la Esquina - Santa Fe
Juan Cruz Biocca – Colegio Labardén - San Isidro – Buenos Aires
Gabriel José Canavesio – Escuela Nº 343 "D. F. Sarmiento" - Sarmiento - Santa Fe
Marina Julia Cora Elizarraga - Campus Lincoln - Pilar - Buenos Aires
Marco Derbapyan Moreno – Colegio San Carlos Diálogos - Olivos – Buenos Aires
Bryan Drexler - Instituto Dante Alighieri - San Carlos de Bariloche - Río Negro
Nicolás Durán - Escuela Para El Hombre Nuevo - Ciudad de Buenos Aires
Facundo Hugo Fernández Bonarrico - Colegio N.OR.B.R.I.D.G.E. – Ciudad de Mendoza - Mendoza
Julieta Guadalupe Garberoglio – C.R.E.A. – Con.Vivencias - Ciudad de Buenos Aires
Lucas Ghione – Colegio Juan Pedro Cabrini - Arias - Córdoba
Alex Kenzo Köhler - Colegio Pestalozzi - Ciudad de Buenos Aires
Gabriel Alejandro Lucini – Escuela Nº 379 "Florentino Ameghino" – Sunchales - Santa Fe
Matías Uriel Mandelbaum - J. N. Bialik - Ciudad de Buenos Aires
Matias Minniti – Instituto Eduardo Holmberg - Quilmes - Buenos Aires
Lourdes Mirande Cossio – Colegio Santa Rosa (Centro) - San Miguel de Tucumán - Tucumán
Yarden Dvora Naveh - Escuela Privada Nº 156 “Miguel de Cervantes Saavedra” - Paraná - Entre Ríos
Lorenzo Sacerdote – Colegio Atlántico del Sur - Mar del Plata - Buenos Aires
Tomás Ariel Suárez - Colegio NUMEN - Ciudad de Buenos Aires
Uriel Wu - Escuela Modelo Mariano Acosta - Don Bosco, Quilmes - Buenos Aires
Lisandro Acuña – Escuela Cristiana de la Puerta Abierta - Ciudad de Buenos Aires
Tomas Valentín Álvarez Persson - Instituto Dr. José Ingenieros - Ciudad de Buenos Aires
Adam Apter – Escuela Nº 26 D.E. 1 “Van Gelderen” - Ciudad de Buenos Aires
Giuliano Bellusci Liotto – Escuela Italiana Cristóforo Colombo - Ciudad de Buenos Aires
Mateo Bernardi – Ntra. Sra. de los Ángeles Nº 1110 - San José de la Esquina - Santa Fe
Juan Cruz Biocca – Colegio Labardén - San Isidro – Buenos Aires
Gabriel José Canavesio – Escuela Nº 343 "D. F. Sarmiento" - Sarmiento - Santa Fe
Marina Julia Cora Elizarraga - Campus Lincoln - Pilar - Buenos Aires
Marco Derbapyan Moreno – Colegio San Carlos Diálogos - Olivos – Buenos Aires
Bryan Drexler - Instituto Dante Alighieri - San Carlos de Bariloche - Río Negro
Nicolás Durán - Escuela Para El Hombre Nuevo - Ciudad de Buenos Aires
Facundo Hugo Fernández Bonarrico - Colegio N.OR.B.R.I.D.G.E. – Ciudad de Mendoza - Mendoza
Julieta Guadalupe Garberoglio – C.R.E.A. – Con.Vivencias - Ciudad de Buenos Aires
Lucas Ghione – Colegio Juan Pedro Cabrini - Arias - Córdoba
Alex Kenzo Köhler - Colegio Pestalozzi - Ciudad de Buenos Aires
Gabriel Alejandro Lucini – Escuela Nº 379 "Florentino Ameghino" – Sunchales - Santa Fe
Matías Uriel Mandelbaum - J. N. Bialik - Ciudad de Buenos Aires
Matias Minniti – Instituto Eduardo Holmberg - Quilmes - Buenos Aires
Lourdes Mirande Cossio – Colegio Santa Rosa (Centro) - San Miguel de Tucumán - Tucumán
Yarden Dvora Naveh - Escuela Privada Nº 156 “Miguel de Cervantes Saavedra” - Paraná - Entre Ríos
Lorenzo Sacerdote – Colegio Atlántico del Sur - Mar del Plata - Buenos Aires
Tomás Ariel Suárez - Colegio NUMEN - Ciudad de Buenos Aires
Uriel Wu - Escuela Modelo Mariano Acosta - Don Bosco, Quilmes - Buenos Aires
TERCER NIVEL:
Campeón: Santino Clemente - Escuela Bilingüe "Dante Alighieri" - San Francisco - Córdoba
Primer Subcampeón: Otto Krause - Colegio La Inmaculada - Bahía Blanca - Buenos Aires
Segundo Subcampeón: Montserrat Alcalde Griffouliere – Colegio Integral del Huerto - Godoy Cruz – Mendoza
Campeón: Santino Clemente - Escuela Bilingüe "Dante Alighieri" - San Francisco - Córdoba
Primer Subcampeón: Otto Krause - Colegio La Inmaculada - Bahía Blanca - Buenos Aires
Segundo Subcampeón: Montserrat Alcalde Griffouliere – Colegio Integral del Huerto - Godoy Cruz – Mendoza
Menciones (por orden alfabético):
María Victoria Altinier - Escuela Dante Alighieri - Rosario - Santa Fe
Julieta Andrade - Instituto Ballester - Villa Ballester - Buenos Aires
Tomás Bracalenti - Escuela Nº 579 "Berrutti" - Santo Tomé - Santa Fe
Melanie Buk - Colegio Beth - Ciudad de Buenos Aires
Carla Cáceres - Instituto José Manuel Estrada - Punta Alta - Buenos Aires
Thiago Cano – Colegio Sagrado Corazón - Quilmes - Buenos Aires
Nicolás Canzonieri – Instituto Eduardo Holmberg - Quilmes - Buenos Aires
Maia Capotosto - Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires
Paloma Celiz – Escuela Nº 1398 “De los Padres” - Venado Tuerto - Santa Fe
Francisco Cirelli – O.R.T. II - Ciudad de Buenos Aires
Fausto D'aloisio Olivares - E.P.I. Nº 1049 "Ntra. Sra. de La Misericordia" - Casilda - Santa Fe
Irina de Paz Puratich - Colegio A. Manzoni - San Isidro – Buenos Aires
Bruno Di Tulio - Colegio Nacional de Monserrat – Ciudad de Córdoba - Córdoba
Francesca Pía Difilippantonio - Colegio NUMEN - Ciudad de Buenos Aires
Eugenia Espinel Cobos - Colegio Nacional "Dr. Arturo U. Illia" - Mar del Plata - Buenos Aires
Camilo Espósito - Escuela Nº 4 D.E. 16 - Ciudad de Buenos Aires
Sofía García Ruiz - Islands International School - Ciudad de Buenos Aires
Daniel Alberto Herrera Ferreyra - Escuela Hogar N° 2 - Gobernador Gregores - Santa Cruz
Ezequiel Iriarte – Bachillerato en Bellas Artes - La Plata - Buenos Aires
Bautista Llobeta - Colegio Nueva Concepción - San Miguel de Tucumán - Tucumán
Julián David Lodico - Colegio Eccleston de Lanús - Lanús - Buenos Aires
Oriana Martínez Biasi - Colegio Eccleston de Lanús - Lanús - Buenos Aires
Tomás Agustín Pilipski – Canada School - Ciudad de Buenos Aires
Martín Ripoll – Escuela de Educación Secundaria N° 2 “Normal Superior” - Colón - Buenos Aires
Federico Romiti – Colegio San Juan - Béccar – Buenos Aires
Paz Lucía Salvador - Colegio Labardén - San Isidro – Buenos Aires
Lucas Sandleris – Colegio Pestalozzi - Ciudad de Buenos Aires
Rafaela Inés Stacco - Ciclo Básico Común - Bahía Blanca - Buenos Aires
Ángela Truchet – Escuela Nº 6 "Mariano Moreno" – Ciudad de Santa Fe - Santa Fe
Federico Vieira – E.E.T.Nº 8 - La Plata - Buenos Aires
Mateo Daniel Vroonland - Colegio Balmoral - Banfield - Buenos Aires
Elizabeth Wurzel – Colegio Hans Christrian Andersen - Ciudad de Buenos Aires
María Victoria Altinier - Escuela Dante Alighieri - Rosario - Santa Fe
Julieta Andrade - Instituto Ballester - Villa Ballester - Buenos Aires
Tomás Bracalenti - Escuela Nº 579 "Berrutti" - Santo Tomé - Santa Fe
Melanie Buk - Colegio Beth - Ciudad de Buenos Aires
Carla Cáceres - Instituto José Manuel Estrada - Punta Alta - Buenos Aires
Thiago Cano – Colegio Sagrado Corazón - Quilmes - Buenos Aires
Nicolás Canzonieri – Instituto Eduardo Holmberg - Quilmes - Buenos Aires
Maia Capotosto - Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires
Paloma Celiz – Escuela Nº 1398 “De los Padres” - Venado Tuerto - Santa Fe
Francisco Cirelli – O.R.T. II - Ciudad de Buenos Aires
Fausto D'aloisio Olivares - E.P.I. Nº 1049 "Ntra. Sra. de La Misericordia" - Casilda - Santa Fe
Irina de Paz Puratich - Colegio A. Manzoni - San Isidro – Buenos Aires
Bruno Di Tulio - Colegio Nacional de Monserrat – Ciudad de Córdoba - Córdoba
Francesca Pía Difilippantonio - Colegio NUMEN - Ciudad de Buenos Aires
Eugenia Espinel Cobos - Colegio Nacional "Dr. Arturo U. Illia" - Mar del Plata - Buenos Aires
Camilo Espósito - Escuela Nº 4 D.E. 16 - Ciudad de Buenos Aires
Sofía García Ruiz - Islands International School - Ciudad de Buenos Aires
Daniel Alberto Herrera Ferreyra - Escuela Hogar N° 2 - Gobernador Gregores - Santa Cruz
Ezequiel Iriarte – Bachillerato en Bellas Artes - La Plata - Buenos Aires
Bautista Llobeta - Colegio Nueva Concepción - San Miguel de Tucumán - Tucumán
Julián David Lodico - Colegio Eccleston de Lanús - Lanús - Buenos Aires
Oriana Martínez Biasi - Colegio Eccleston de Lanús - Lanús - Buenos Aires
Tomás Agustín Pilipski – Canada School - Ciudad de Buenos Aires
Martín Ripoll – Escuela de Educación Secundaria N° 2 “Normal Superior” - Colón - Buenos Aires
Federico Romiti – Colegio San Juan - Béccar – Buenos Aires
Paz Lucía Salvador - Colegio Labardén - San Isidro – Buenos Aires
Lucas Sandleris – Colegio Pestalozzi - Ciudad de Buenos Aires
Rafaela Inés Stacco - Ciclo Básico Común - Bahía Blanca - Buenos Aires
Ángela Truchet – Escuela Nº 6 "Mariano Moreno" – Ciudad de Santa Fe - Santa Fe
Federico Vieira – E.E.T.Nº 8 - La Plata - Buenos Aires
Mateo Daniel Vroonland - Colegio Balmoral - Banfield - Buenos Aires
Elizabeth Wurzel – Colegio Hans Christrian Andersen - Ciudad de Buenos Aires
jueves, 22 de octubre de 2015
Resultados Número de ORO
Resultados de alumnos y profesores de La Plata:
Alumnos
2º puesto (compartido): Santiago Tanco, de la Facultad de Ciencias Exactas.
4º puesto (compartido): Lucas Daguerre, de la Facultad de Ciencias Exactas.
7º puesto (compartido): Luciano Scazzola, de la Facultad de Informática.
Lista completa en: http://www.oma.org.ar/nacional/Dictamen_Oro_2015_%20alum_membretado.pdf
Profesores
Mención: Elena Beatriz Guzmán Mattje, de la EEST Nº8 Juan Bautista Alberdi.
Lista completa en: http://www.oma.org.ar/nacional/Dictamen_Oro_2015_%20Prof_membretado.pdf
Alumnos
2º puesto (compartido): Santiago Tanco, de la Facultad de Ciencias Exactas.
4º puesto (compartido): Lucas Daguerre, de la Facultad de Ciencias Exactas.
7º puesto (compartido): Luciano Scazzola, de la Facultad de Informática.
Lista completa en: http://www.oma.org.ar/nacional/Dictamen_Oro_2015_%20alum_membretado.pdf
Profesores
Mención: Elena Beatriz Guzmán Mattje, de la EEST Nº8 Juan Bautista Alberdi.
Lista completa en: http://www.oma.org.ar/nacional/Dictamen_Oro_2015_%20Prof_membretado.pdf
viernes, 9 de octubre de 2015
Resultados Segunda Ronda Torneos Geométricos
ALUMNOS PREMIADOS
PRIMER NIVEL
• CAMPEÓN: HELENA CANTINI, ESCUELA MANANTIALES-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
• SUBCAMPEÓN: JOAQUÍN SERRAITI,COLEGIO DEL SOL-CITY BELL-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
MENCIONES DE HONOR (por orden alfabético)
TIZIANO ADYUDÉ, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
BRENDA CONTI, ESCUELA RAÍCES-GONNET-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
LUANA MORANT, ESCUELA MANANTIALES-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
MELINA PAZOS, ESCUELA RIOPEDRE – SARANDÍ-PCIA. DE BS.AS.
BRENDA CONTI, ESCUELA RAÍCES-GONNET-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
LUANA MORANT, ESCUELA MANANTIALES-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
MELINA PAZOS, ESCUELA RIOPEDRE – SARANDÍ-PCIA. DE BS.AS.
SEGUNDO NIVEL
• CAMPEÓN: LISANDRO ACUÑA, ESCUELA CRISTIANA DE LA PUERTA ABIERTA, CABA
• CAMPEÓN: LISANDRO ACUÑA, ESCUELA CRISTIANA DE LA PUERTA ABIERTA, CABA
MENCIONES DE HONOR (por orden alfabético)
SALVADOR BALSA, COLEGIO DEL SOL-CITY BELL-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
FABRIZIO FIORENZA LEIVA, ESCUELA SAN FELIPE NERI-CABA
MARTINA LUTSCH, ESCUELA CRISTIANA DE LA PUERTA ABIERTA, CABA
ZOE MILOHNIC, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
VALENTINO TURCONI, COLEGIO DEL SOL-CITY BELL-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
FABRIZIO FIORENZA LEIVA, ESCUELA SAN FELIPE NERI-CABA
MARTINA LUTSCH, ESCUELA CRISTIANA DE LA PUERTA ABIERTA, CABA
ZOE MILOHNIC, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
VALENTINO TURCONI, COLEGIO DEL SOL-CITY BELL-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
TERCER NIVEL
• CAMPEÓN: LAUTARO ARMENGOL, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
• SUBCAMPEÓN: FEDERICO VIEIRA, ESCUELA JUAN B. ALBERDI –LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
• CAMPEÓN: LAUTARO ARMENGOL, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
• SUBCAMPEÓN: FEDERICO VIEIRA, ESCUELA JUAN B. ALBERDI –LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
MENCIONES DE HONOR (por orden alfabético)
TOBÍAS BALDA, CENTRO EDUCATIVO LORETO- SARANDÍ-PCIA. DE BS.AS.
CUARTO NIVEL
• CAMPEÓN :JEAN PAUL LOUYS SANSO, COLEGIO NACIONAL BS.AS.-CABA
• PRIMER SUBCAMPEÓN: CAMILA GARCÍA, CENTRO EDUCATIVO LORETO- SARANDÍ-PCIA. DE BS.AS.
• SEGUNDO SUBCAMPEÓN: CATERINA SGROMO , ESCUELA ARGENTINA SAN MAURO-QUILMES-PCIA. DE BS.AS.
• CAMPEÓN :JEAN PAUL LOUYS SANSO, COLEGIO NACIONAL BS.AS.-CABA
• PRIMER SUBCAMPEÓN: CAMILA GARCÍA, CENTRO EDUCATIVO LORETO- SARANDÍ-PCIA. DE BS.AS.
• SEGUNDO SUBCAMPEÓN: CATERINA SGROMO , ESCUELA ARGENTINA SAN MAURO-QUILMES-PCIA. DE BS.AS.
MENCIONES DE HONOR (por orden alfabético)
NAHUEL BOBAR, COLEGIO NIGHTINGALE-ACASSUSO-PCIA. DE BS.AS.
ALEJO PONTON, ESCUELA MANANTIALES-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
ALEJO PONTON, ESCUELA MANANTIALES-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
QUINTO NIVEL
• CAMPEÓN: GONZALO BECKER, COLEGIO BALMORAL-BANFIELD-PCIA. DE BS.AS.
• SUBCAMPEÓN (compartido)
MARÍA LUCRECIA MUSSO, COLEGIO NACIONAL BS.AS.-CABA
• JOAQUIN VALLEJO, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
• CAMPEÓN: GONZALO BECKER, COLEGIO BALMORAL-BANFIELD-PCIA. DE BS.AS.
• SUBCAMPEÓN (compartido)
MARÍA LUCRECIA MUSSO, COLEGIO NACIONAL BS.AS.-CABA
• JOAQUIN VALLEJO, ESCUELA ITALIANA-LA PLATA-PCIA. DE BS.AS.
MENCIONES DE HONOR (por orden alfabético)
LUCÍA CARATINO, CENTRO EDUCATIVO LORETO- SARANDÍ-PCIA. DE BS.AS.
martes, 29 de septiembre de 2015
Resultados Pretorneo de las Ciudades
Estaban habilitados a participar del Pretorneo de las Ciudades aquellos alumnos que en el 2014 hubiesen llegado al Certamen Regional de OMA. De este Pretorneo quedan elegidos los alumnos a participar del Torneo de las Ciudades 2015-2016. La primer prueba se rinde el 27 de octubre próximo a las 14 hs y el siguiente es en Marzo del año próximo. Ambas pruebas son totalmente independientes. De cada alumno se elige la mejor de las 2 pruebas y las 10 mejores pruebas del país son posteriormente corregidas en Rusia. De La Plata, en el nivel juvenil quedaron habilitados para el Torneo: Luca Franzini, Agustina Nimo y Guido Potente; en el nivel mayor quedaron habilitados: Francisco Arrieta, Francisco Bergadá, Pedro Didoné y Tomás Dirazar. Lista completa en: http://www.oma.org.ar/nacional/resultados-ptic15.html
viernes, 25 de septiembre de 2015
Resultados Mayo
Llegaron los resultados de la Olimpíada de Mayo, de la cual podían participar aquellos alumnos que hubiesen aprobado el Certamen Regional de OMA y de OMÑA de 2014, nacidos a partir del 1 de enero de 2000. De La Plata, en el primer nivel Dana Carlotto obtuvo una medalla de Bronce, mientras que Alejo Cabral, Lola Dell´Osso, Zoe Milohnic y Federico Vieira lograron quedar entre las pruebas destacadas. ¡¡¡Felicitaciones a ellos!!!
La lista completa de premiados: http://oma.org.ar/internacional/resultados-may21.html
La lista completa de premiados: http://oma.org.ar/internacional/resultados-may21.html
martes, 22 de septiembre de 2015
Más olimpíadas
1) 1/10 regional OMA a las 14hs en el Colegio Nacional (calle 1 y 49). Participan aquellos alumnos que hayan aprobado el certamen Zonal.
2) 6 y 7/10 Segunda Ronda Torneos Geométricos en Ceferino Namuncurá para los chicos de Ñandú.
3) 9 al 12/10 Literatura y Matemática, Instancia Final en Córdoba.
4) 21 al 23/10 Nacional Ñandú en Mar del Plata. Participan aquellos alumnos que hayan aprobado el certamen Regional (del cual se esperan que estén en breve los resultados).
2) 6 y 7/10 Segunda Ronda Torneos Geométricos en Ceferino Namuncurá para los chicos de Ñandú.
3) 9 al 12/10 Literatura y Matemática, Instancia Final en Córdoba.
4) 21 al 23/10 Nacional Ñandú en Mar del Plata. Participan aquellos alumnos que hayan aprobado el certamen Regional (del cual se esperan que estén en breve los resultados).
domingo, 20 de septiembre de 2015
Resultados Provincial OMA
Felicitaciones a todos los alumnos que participaron del certamen que se realizó del 16 al 18 de septiembre en la ciudad de Mar del Plata. En el Torneo Cuenca del Salado, los alumnos de La Plata se destacaron en los tres niveles.
Primera Ronda Olimpíadas Regionales
VII Torneo: Cuenca del Salado
Alumnos premiados
Alumnos premiados
PRIMER NIVEL
Campeón: Gabriel RATTO IGLESIAS – Colegio Santa Unión – Junín
Primer Subcampeón: Joaquín Andrés VALLEJO – Escuela Italiana – La Plata
Segundo Subcampeón: Malén María ARIAS – San Miguel Garicoits – La Plata
Campeón: Gabriel RATTO IGLESIAS – Colegio Santa Unión – Junín
Primer Subcampeón: Joaquín Andrés VALLEJO – Escuela Italiana – La Plata
Segundo Subcampeón: Malén María ARIAS – San Miguel Garicoits – La Plata
MENCIONES (por orden alfabético):
Malena ALBERINO – Instituto Leonardo Da Vinci – La Plata
María Zoé ANTON LLADÓ – Escuela Evangélica Hotton – Zárate
Sofía Pilar BROWN – Fray Mamerto Esquiú – City Bell
Matías CUSINATO – Colegio Santa María – Pilar
Jerónimo LAMBRE – Corazón Eucarístico de Jesús – La Plata
Malena LOGUZZO – Dover High School – Ingeniero Maschwitz
Marcos Hernán MEDINA – Colegio Los Robles – Pilar
Alejo PONTON – Colegio Manantiales – La Plata
Victoria REPPUCCI – Colegio Patris – City Bell
Luna SIMSIC BRUN – Colegio Del Sol – La Plata
Nicolás STREJILEVICH – Colegio Nacional “Rafael Hernández” – La Plata
Zoe Valentina TARANILLA – Northfield – Escobar
Anneliesse WIEBKE – Instituto José Manuel Estrada – City Bell
Malena ALBERINO – Instituto Leonardo Da Vinci – La Plata
María Zoé ANTON LLADÓ – Escuela Evangélica Hotton – Zárate
Sofía Pilar BROWN – Fray Mamerto Esquiú – City Bell
Matías CUSINATO – Colegio Santa María – Pilar
Jerónimo LAMBRE – Corazón Eucarístico de Jesús – La Plata
Malena LOGUZZO – Dover High School – Ingeniero Maschwitz
Marcos Hernán MEDINA – Colegio Los Robles – Pilar
Alejo PONTON – Colegio Manantiales – La Plata
Victoria REPPUCCI – Colegio Patris – City Bell
Luna SIMSIC BRUN – Colegio Del Sol – La Plata
Nicolás STREJILEVICH – Colegio Nacional “Rafael Hernández” – La Plata
Zoe Valentina TARANILLA – Northfield – Escobar
Anneliesse WIEBKE – Instituto José Manuel Estrada – City Bell
SEGUNDO NIVEL
Campeón: Pedro DIDONÉ – Instituto Leonardo Da Vinci – La Plata
Primer Subcampeón: Franco DONATTI – Escuela Evangélica Hotton - Zárate
Segundo Subcampeón (compartido): Francisco CUFRÉ – Colegio San Antonio – San Antonio de Areco
Martín GADDI – Colegio North Hills – Pilar
Campeón: Pedro DIDONÉ – Instituto Leonardo Da Vinci – La Plata
Primer Subcampeón: Franco DONATTI – Escuela Evangélica Hotton - Zárate
Segundo Subcampeón (compartido): Francisco CUFRÉ – Colegio San Antonio – San Antonio de Areco
Martín GADDI – Colegio North Hills – Pilar
MENCIONES (por orden alfabético):
Julián CALLEJA – Colegio Los Tilos – Luján
Tomás CROSTA – Instituto Santa Rita – Brandsen
Fabrizio DI SANTO – Instituto Verbo Divino – Pilar
Augusto HENESTROSA – Brick Towers – Del Viso
Julián CALLEJA – Colegio Los Tilos – Luján
Tomás CROSTA – Instituto Santa Rita – Brandsen
Fabrizio DI SANTO – Instituto Verbo Divino – Pilar
Augusto HENESTROSA – Brick Towers – Del Viso
TERCER NIVEL
Campeón: Tomás DIRAZAR – Colegio Nacional “Rafael Hernández” – La Plata
Primer Subcampeón: Julián FERRÉS – E.E.S.T. Nº 1 “Bonifacio Velázquez” – Villa Ramallo
Segundo Subcampeón: Julia CONDEMI – Colegio Los Robles – San Andrés de Giles
Campeón: Tomás DIRAZAR – Colegio Nacional “Rafael Hernández” – La Plata
Primer Subcampeón: Julián FERRÉS – E.E.S.T. Nº 1 “Bonifacio Velázquez” – Villa Ramallo
Segundo Subcampeón: Julia CONDEMI – Colegio Los Robles – San Andrés de Giles
MENCIONES (por orden alfabético):
Gastón Ignacio FERREIRA – Instituto Privado de la Paz – San Nicolás
Gastón Ignacio FERREIRA – Instituto Privado de la Paz – San Nicolás
Federico HORN – Escuela Parroquial Padre Ansaldo – Mercedes
Joaquín MULHALL – Instituto José Manuel Estrada – City Bell
Lucas Gabriel VETTORAZZO – E.E.S.T. Nº 1 – San Andrés de Giles
Joaquín MULHALL – Instituto José Manuel Estrada – City Bell
Lucas Gabriel VETTORAZZO – E.E.S.T. Nº 1 – San Andrés de Giles
jueves, 10 de septiembre de 2015
Aviso Taller
Debido al asueto por el día del Maestro, el viernes 11/09 no habrá Taller de resolución de problemas en el Colegio Nacional.
sábado, 5 de septiembre de 2015
Foto Número de ORO
Estos son los estudiantes de las facultades de Ciencias Exactas, Ingeniería e Informática de la UNLP e Ingenería de la UTN que hoy participaron del Certamen Número de Oro en Capital (más dos estudiantes que se sumaron a la foto de la UBA -a la derecha-).
viernes, 4 de septiembre de 2015
Resultados Selectivo de IBERO
Llegaron los resultados de la Selección que se realizó los pasados 20 y 21 de Agosto en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires para elegir 4 alumnos que representarán a nuestro país en la Olimpíada Iberoamericana de Matemática a realizarse en Puerto Rico entre el 6 y el 13 de Noviembre próximos. Estaban habilitados a participar de este Selectivo aquellos alumnos que, siendo nacidos a partir del 1º de Enero de 1997, hubiesen aprobado el Certamen Nacional de OMA en 2014 y no hubiesen participado en dos Olimpíadas Iberoamericanas anteriores. De La Plata fueron 5 alumnos a competir y tenemos buenas noticias: ¡Pedro Didoné (Instituto Leonardo Da Vinci) y Santiago Tanco (Facultad de Ciencias Exactas) obtuvieron una mención!
Resultados:
Titulares
Menciones (por orden alfabético ):
Resultados:
Titulares
1. Agustín Luis MARCHIONNA - San Isidro - Buenos Aires - Escuela San Juan
2. Lautaro DECARA -Lanús - Buenos Aires - Centro Educativo Loreto
3. Brian Pablo MORRIS ESQUIVEL - Rosario - Santa Fe - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín
4. Lisandro FILLOY - Quilmes - Buenos Aires - Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Suplentes
5. Julián FERRÉS - Villa Ramallo - Buenos Aires - EEST Nº 1 "Bonifacio Velázquez"
6. Carla Johanna CRUCIANELLI - C. A. de Buenos Aires - Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini
7. Maximiliano Fabián ZITELLI -Avellaneda - Buenos Aires - Colegio Eccleston
8. Lucas de AMORIN - Avellaneda - Buenos Aires - Centro Educativo Loreto
9. Nicolás CASSIA TERRAZO - Mar del Plata - Buenos Aires - Instituto Albert Einstein
10.Facundo Emanuel ROST - C. A. de Buenos Aires - Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini
Agustín Nicolás BARRETO -Chilavert - Buenos Aires - Instituto Agustiniano
Eugenio José BECCUTI VILA - C. A. de Buenos Aires - ECEA
Matías BERGERMAN - C. A. de Buenos Aires - ORT
Lucas David BOUDJIKANIAN - C. A. de Buenos Aires - Arzruni
Lucía BUSOLINI - C. A. de Buenos Aires - Instituto Espíritu Santo
Nicolás Gustavo CHEHEBAR - C. A. de Buenos Aires - Colegio Nacional de Buenos Aires
Pedro José DIDONÉ - La Plata - Buenos Aires - Instituto Leonardo Da Vinci
Ian Manuel FLESCHLER - C. A. de Buenos Aires - ORT
Mateo Joaquín FRYDA SAEZ - Ituzaingó - Buenos Aires - EEST N° 1 "República del Paraguay"
Ignacio LEMBO FERRARI - Rosario - Santa Fe - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín
Nahuel NOSTRALA HATZ Castelar Buenos Aires EEST N° 1 "República del Paraguay"
Juan José Jesús PÉREZ GUERRA Mar del Plata Buenos Aires FASTA
Lucas Fernán SALVADOR - Mar del Plata - Buenos Aires - Holy Trinity College
Santiago TANCO -La Plata -Buenos Aires - Colegio Rafael Hernández
jueves, 3 de septiembre de 2015
miércoles, 2 de septiembre de 2015
Número de ORO
El próximo sábado 5 de septiembre a las 9 hs. se llevará a cabo el Certamen Número de Oro para estudiantes universitarios en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Av. Santa Fe 3312 - piso 9
jueves, 27 de agosto de 2015
Resultados Provincial Ñandú
Queremos felicitar a los 62 chicos de la zona de La Plata que llegaron a la Olimpíada Provincial Ñandú, que se realizó en Mar del Plata entre el 19 y el 21 de agosto. En la misma compitieron 295 alumnos de varias ciudades de la Provincia.
Los alumnos concurren a los Colegios: EETNº8, Instituto de Cultura Itálica, Nuestra Sra. de Lourdes, Virgen del Pilar, Crisol, Bellas artes, J.M.Estrada, Sagrado Corazón de María, San Blas, María Auxiliadora, N.E.A., Eucarístico, Nacional, Anexa, Favaloro, San Luis, San Cayetano, Manantiales, Lincoln, Instituto de Enseñanza, Colegio del Sol, San Simón y Raíces de Gonnet.
RESULTARON PREMIADOS:
Nivel 1:
Subcampeona: CRIVARO Dana, Lincoln
Menciones: LLANES Nina, Raíces
MARANZANO Juliana , San Blas
SERRAITI Joaquín, Colegio del Sol
VARALLO Catalina, Crisol
Nivel 2:
Campeón: INAMA Ulises, Favaloro
Subcampeona: GARCÍA Valeria, San Blas
Menciones: FABBRI Julian Sanchez
POLINESSI Santiago, N.E.A.
VATTIATO Victoria, Lincoln
Nivel 3:
Menciones: GIUFRIDA Ignacio, EETNº8
IRIARTE Ezequiel, Bellas Artes
CHANQUIA Joaquín, María Auxiliadora
MORENCOS CHaro, San Simón
Los alumnos concurren a los Colegios: EETNº8, Instituto de Cultura Itálica, Nuestra Sra. de Lourdes, Virgen del Pilar, Crisol, Bellas artes, J.M.Estrada, Sagrado Corazón de María, San Blas, María Auxiliadora, N.E.A., Eucarístico, Nacional, Anexa, Favaloro, San Luis, San Cayetano, Manantiales, Lincoln, Instituto de Enseñanza, Colegio del Sol, San Simón y Raíces de Gonnet.
RESULTARON PREMIADOS:
Nivel 1:
Subcampeona: CRIVARO Dana, Lincoln
Menciones: LLANES Nina, Raíces
MARANZANO Juliana , San Blas
SERRAITI Joaquín, Colegio del Sol
VARALLO Catalina, Crisol
Nivel 2:
Campeón: INAMA Ulises, Favaloro
Subcampeona: GARCÍA Valeria, San Blas
Menciones: FABBRI Julian Sanchez
POLINESSI Santiago, N.E.A.
VATTIATO Victoria, Lincoln
Nivel 3:
Menciones: GIUFRIDA Ignacio, EETNº8
IRIARTE Ezequiel, Bellas Artes
CHANQUIA Joaquín, María Auxiliadora
MORENCOS CHaro, San Simón
2º Olimpíada Iraní de Geometría
El próximo jueves 3 de septiembre a las 14hs. se llevará a cabo la 2º Olimpíada Iraní de Geometría, en la cual podrán participar aquellos alumnos que hayan aprobado el Certamen Nacional de OMA en 2014. Esta olimpíada está dividida en los siguientes niveles:
Elemental para alumnos de 7º y 8º grados (contando desde 1º de primaria).
Medio para alumnos de 9º y 10º grados.
Avanzado para alumnos de 11º y 12º grados.
Sedes:
Elemental para alumnos de 7º y 8º grados (contando desde 1º de primaria).
Medio para alumnos de 9º y 10º grados.
Avanzado para alumnos de 11º y 12º grados.
Sedes:
- Ciudad Universitaria : Pabellón II - Aula Magna
- Ciudad Tucumán : Colegio Santa Catalina - Avda Sarmiento 253 Tucumán
Son 5 problemas y habrá 4 horas y media para resolverlos. Se seleccionarán, en total, las pruebas de 4 alumnos de cada nivel, y esos serán los representantes argentinos en esta competencia.
Regional Ñandú
El próximo jueves 3 de septiembre se llevará a cabo el Certamen Regional Ñandú en el Colegio Lincoln (6, entre 41 y 42) en el horario de 14 a 16.30. Están habilitados a participar aquellos alumnos que hayan aprobado el Certamen Zonal.
Taller de Resolución de Problemas 2016
Este viernes 1 de abril empiezan los talleres sobre resolución de problemas (como siempre gratuitos) tanto para Ñandú como para OMA, a cargo de exolímpicos que actualmente son alumnos de la facultad de Ciencias Exactas.
LUGAR: COLEGIO NACIONAL (1 y 49).
DÍA Y HORA : TODOS LOS VIERNES DE 17.30 A 19.30.
LUGAR: COLEGIO NACIONAL (1 y 49).
DÍA Y HORA : TODOS LOS VIERNES DE 17.30 A 19.30.
Bienvenida
¡Hola a todos! La idea de este blog es ir actualizando la información sobre nuestras queridas olimpíadas en La Plata para que estemos más conectados. Estaremos subiendo noticias acerca de las diferentes instancias, como fechas, sedes y resultados de las mismas, tanto para OMA como para Ñandú, entre otras cosas.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)