Alumnos premiados de nuestra región en el Nacional de Ñandú, llevado a cabo los días 26, 27 y 28 de octubre en la ciudad de Mar del Plata:
Segundo Nivel
Menciones
Tomás Costa, Bosque Del Plata
Luana Morant, Manantiales
Tercer Nivel
Menciones
Enzo Archenti, Federico Brandsen (Brandsen)
Salvador Balsa, Colegio del Sol
Julián Fabbri, René Favaloro
LOGO OMA
sábado, 29 de octubre de 2016
sábado, 15 de octubre de 2016
Aprobados Regional OMA
PRIMER NIVEL
Delfina Alza, ICI.
Malén Arias, San M. Garicoits.
Conrado Escobares, Eucarístico.
Jerónimo Lambre, Eucarístico.
Gonzalo Maldonado, Estudiantes.
Martiniano Moreira, Federico Brandsen (Brandsen).
Charo Morencos, San Simón.
Ariel Pachecho, San Francisco.
Ulises Pereira, Nacional.
Juan Rampinelli Guado, Nacional.
Nicolás Strejilevich, Nacional.
SEGUNDO NIVEL
Valentín Brunetti, Secundario La Plata.
Tomás Crosta, Santa Rita de Cascia (Brandsen).
Martina Monreal Herreros, René Favaloro.
Octavio Palacio, Lincoln.
Victoria Reppucci, Patris.
Kevin Torres Albarrasin, EEST Nº8.
Tiago Varela, Lincoln.
TERCER NIVEL
Pedro Didoné, ICI.
Facundo Colavitte, ETARS.
Delfina Alza, ICI.
Malén Arias, San M. Garicoits.
Conrado Escobares, Eucarístico.
Jerónimo Lambre, Eucarístico.
Gonzalo Maldonado, Estudiantes.
Martiniano Moreira, Federico Brandsen (Brandsen).
Charo Morencos, San Simón.
Ariel Pachecho, San Francisco.
Ulises Pereira, Nacional.
Juan Rampinelli Guado, Nacional.
Nicolás Strejilevich, Nacional.
SEGUNDO NIVEL
Valentín Brunetti, Secundario La Plata.
Tomás Crosta, Santa Rita de Cascia (Brandsen).
Martina Monreal Herreros, René Favaloro.
Octavio Palacio, Lincoln.
Victoria Reppucci, Patris.
Kevin Torres Albarrasin, EEST Nº8.
Tiago Varela, Lincoln.
TERCER NIVEL
Pedro Didoné, ICI.
Facundo Colavitte, ETARS.
Resultados Olimpíada Iberoamericana de Matemática
Lucas de AMORIN - Centro Educativo Loreto - Sarandí, Avellaneda - Buenos Aires - Medalla de Oro
Ian Manuel FLESCHLER - Escuela Técnica ORT 1- C. A. de Buenos Aires - Medalla de Oro
Julián MASLIAH - Colegio Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Nicolás CASSIA TERRAZO - Colegio Santisima Trinidad - Mar del Plata - Buenos Aires - Mención de Honor
Ian Manuel FLESCHLER - Escuela Técnica ORT 1- C. A. de Buenos Aires - Medalla de Oro
Julián MASLIAH - Colegio Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Nicolás CASSIA TERRAZO - Colegio Santisima Trinidad - Mar del Plata - Buenos Aires - Mención de Honor
jueves, 6 de octubre de 2016
Segunda Ronda Torneo Geométrico – Cuenca del Plata Alumnos Premiados
PRIMER NIVEL
Campeón: Ludmila Belén ESPÓSITO – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
Menciones (por orden alfabético):
Juana BARÓN – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
María de los Ángeles FARÍAS CANIVARI – Normal N°1 – Ciudad de Buenos Aires
Lourdes GONZÁLEZ – Colegio San Diego – Wilde, Avellaneda
SEGUNDO NIVEL
Campeón: Franco BOTTAZZI – Colegio Alemán de Lanús – Lanús
Primer Subcampeón: Giuliana Melina PAZOS – Centro Educativo Loreto – Sarandí, Avellaneda
Segundo Subcampeón: Pilar PALMARINO ORTALDA – Barker College – Lomas de Zamora
Menciones (por orden alfabético):
Máximo ALONSO – Colegio Manantiales – La Plata
Luana MORANT – Colegio Manantiales – La Plata
Bruno Martín ZIGER – Instituto Argentino Japonés Nichia Gakuin – Ciudad de Buenos Aires
TERCER NIVEL
No hubo alumnos premiados
CUARTO NIVEL
Campeón: Axel VIRACA – Escuela Superior de Comercio “Carlos Pellegrini” – Ciudad de Buenos Aires
Primer Subcampeón: Ezequiel IRIARTE – Bachillerato de Bellas Artes – La Plata
QUINTO NIVEL
Campeón (compartido):
Nahuel Facundo BOBAR – Florence Nightingale – Acassuso, San Isidro
Camila GARCÍA – Centro Educativo Loreto – Sarandí, Avellaneda
SEXTO NIVEL
Campeón (compartido):
Mateo BARTELLINI HUAPALLA – ORT – Ciudad de Buenos Aires
Gonzalo BECKER – Colegio Balmoral – Lomas de Zamora
Menciones (por orden alfabético):
Noam BLEI – ORT – Ciudad de Buenos Aires
Emiliano LIWSKI – Instituto Presbítero Sáenz – Lomas de Zamora
Rocío Belén RECHIMÓN – Instituto María Ana Mogas – Ciudad de Buenos Aires
Campeón: Ludmila Belén ESPÓSITO – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
Menciones (por orden alfabético):
Juana BARÓN – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
María de los Ángeles FARÍAS CANIVARI – Normal N°1 – Ciudad de Buenos Aires
Lourdes GONZÁLEZ – Colegio San Diego – Wilde, Avellaneda
SEGUNDO NIVEL
Campeón: Franco BOTTAZZI – Colegio Alemán de Lanús – Lanús
Primer Subcampeón: Giuliana Melina PAZOS – Centro Educativo Loreto – Sarandí, Avellaneda
Segundo Subcampeón: Pilar PALMARINO ORTALDA – Barker College – Lomas de Zamora
Menciones (por orden alfabético):
Máximo ALONSO – Colegio Manantiales – La Plata
Luana MORANT – Colegio Manantiales – La Plata
Bruno Martín ZIGER – Instituto Argentino Japonés Nichia Gakuin – Ciudad de Buenos Aires
TERCER NIVEL
No hubo alumnos premiados
CUARTO NIVEL
Campeón: Axel VIRACA – Escuela Superior de Comercio “Carlos Pellegrini” – Ciudad de Buenos Aires
Primer Subcampeón: Ezequiel IRIARTE – Bachillerato de Bellas Artes – La Plata
QUINTO NIVEL
Campeón (compartido):
Nahuel Facundo BOBAR – Florence Nightingale – Acassuso, San Isidro
Camila GARCÍA – Centro Educativo Loreto – Sarandí, Avellaneda
SEXTO NIVEL
Campeón (compartido):
Mateo BARTELLINI HUAPALLA – ORT – Ciudad de Buenos Aires
Gonzalo BECKER – Colegio Balmoral – Lomas de Zamora
Menciones (por orden alfabético):
Noam BLEI – ORT – Ciudad de Buenos Aires
Emiliano LIWSKI – Instituto Presbítero Sáenz – Lomas de Zamora
Rocío Belén RECHIMÓN – Instituto María Ana Mogas – Ciudad de Buenos Aires
miércoles, 5 de octubre de 2016
Aprobados Regional Ñandú
PRIMER NIVEL
Juana Baron, ICI.
Felipe Busteros, Bosque Del Plata.
Sol Perez Orbanich, ICI.
Martina Inés Pesce, Corazón Eucarístico de Jesús.
SEGUNDO NIVEL
Tomás Costa, Bosque Del Plata.
Dana Crivaro, Lincoln.
Juliana Maranzano, San Blas.
Luana Morant, Manantiales.
Faustino Quinteros, Colegio Del Sol.
Giuliana Raschia, EP Nº3 J. B. Alberdi (Roque Pérez).
TERCER NIVEL
Enzo Archenti, Federico Brandsen (Brandsen).
Salvador Elías Balsa, Colegio Del Sol/CENIT.
Julián Fabbri, René Favaloro.
Valeria Micol García, F. M. Esquiú.
Santiago Polinessi, Colegio del Centenario.
Juana Baron, ICI.
Felipe Busteros, Bosque Del Plata.
Sol Perez Orbanich, ICI.
Martina Inés Pesce, Corazón Eucarístico de Jesús.
SEGUNDO NIVEL
Tomás Costa, Bosque Del Plata.
Dana Crivaro, Lincoln.
Juliana Maranzano, San Blas.
Luana Morant, Manantiales.
Faustino Quinteros, Colegio Del Sol.
Giuliana Raschia, EP Nº3 J. B. Alberdi (Roque Pérez).
TERCER NIVEL
Enzo Archenti, Federico Brandsen (Brandsen).
Salvador Elías Balsa, Colegio Del Sol/CENIT.
Julián Fabbri, René Favaloro.
Valeria Micol García, F. M. Esquiú.
Santiago Polinessi, Colegio del Centenario.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)